Что вы хотите делать сегодня?

ДомойРаботаИстории компанийИстории компаний: Красный октябрь, бывший Эйнемъ

Истории компаний: Красный октябрь, бывший Эйнемъ

Если спросить первого встречного на улице – знает ли он или она о таком предприятии, как «Красный октябрь», то с огромной вероятностью можно услышать ответ «Да». В нашей стране эта компании имеет большую известность и отличную репутацию. Мы хотим узнать, как так получилось, что «Красный октябрь» стала настолько популярной, с чего всё началось и почему эта компания считается одной из лучших в России.

С чего начиналась история фабрики?

Всё началось с человека по имени Теодор Фердинанд фон Эйнем. Это был немецкий предприниматель (тогда это ещё была Пруссия), который решил приехать в Российскую империю в 1846 году и начать вести свой бизнес. В дальнейшем его назовут Федор Карлович, чтобы имя лучше звучало по-русски. В те времена иностранцам разрешали приезжать в нашу страну. А для открытия своего дела не нужно было ни гражданства, ни отречения от своего подданства.

Фердинанд фон Эйнем начал производство пиленого сахара – на то время вполне популярная сладость, имея совсем небольшой магазинчик в 1850 году. В те годы мало кто был избалован сладостями, поэтому продажи были высокими. Уже на следующий год он расширил производство и начал выпускать шоколад и конфеты. При этом у него появилась мастерская на Арбате, где работало всего четыре человека. Бизнес шел хорошо, а ещё лучше он пошел во время Крымской войны (1853-1856 годы). В этот период ему удалось договориться о поставках русской армии сиропа и варенья, что обеспечило постоянную прибыль в течение этого периода. Это позволило расширить производство и открыть фабрику на Мясницкой улице в Москве. В то время компания называлась «Эйнемъ», «Красным октябрём» она станет намного позже.

Как успешный предприниматель Теодор Фердинанд фон Эйнем знал, что ему нужны компаньоны для расширения бизнеса. Поэтому в 1856 году он договорился с именитыми людьми, на тот момент, полковником Лермонтовым и секретарем Романовым, которые вложили в бизнес по 5000 рублей серебром. Также, помогли арендовать помещение на Петровке на 10 лет. Они обеспечивали бизнес деньгами, а Теодор занимался всем остальным, включая бухгалтерию, подбор персонала и разработку новой продукции. Сладости пользовались популярностью среди москвичей, но в других городах о них не знали. Сразу же было запущено производство более десяти сортов шоколада, конфет и пралине, которые не уступали зарубежным аналогам. Шоколад импортировали в Российскую империю из других стран, таких как Бельгия, Голландия и другие.

В 1857 году произошла встреча с Юлием Фёдоровичем Хойсом (Юлиус Гейс), он был знакомым Теодора и отличался крепкой предпринимательской хваткой. Таким образом, они стали компаньонами, Гейс внёс всё своё имущество стоимостью 20000 рублей, за что получил 40% прибыли, а 60% осталось у Фердинанда фон Эйнема.

С приходом Гейса фабрика стала расширять ассортимент: новые виды конфет, печенья в том числе бисквитное. Вся продукция сменила упаковку на красивую и яркую. Партнеры стали копить средства для строительства новой фабрики.

С чего начиналась история фабрики Эйнем?
Старая фотография фабрики “Эйнем”. Трудно поверить что в 2019 году эта фабрика отметит 170 лет со дня создания

Фабрика «Эйнем» становится популярной

Предприниматели привезли новейшую паровую машину в 6 лошадиных сил и приступили к строительству фабрики на Москве-реке. Годом основания считается 1867 год, когда появилось зарегистрированное название: «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколадных конфектъ и чайных печений. Год основания 1867». Предприятие разместилось во вновь построенном двухэтажном каменном здании длиной 15 метров и шириной 6,5 метров. На каждом из этажей было по 2 комнаты площадью по 45 квадратов. Также в 1868 году компаньоны открыли новый магазин на Театральной площади.

Уже в 1871 году фабрика производила 32т. шоколада, 160т. шоколадных конфет, 24т. английского бисквита и 64т. колотого сахара в год, а доход составлял 300тыс. рублей. Фабрика стала одной из самых крупных в Российской империи и вошла в топ-5 фабрик по производству шоколада. Конкурентами тогда были: старейшая российская фабрика «Абрикосов и сыновья» (будущий концерн «Бабаевский») и  основанная французом фабрика «А.Сиу и К» (будущий «Большевик»).

А конкуренцию компания «Эйнемъ» составляла благодаря расширяющемуся  ассортименту, к продукции добавились карамель, какао-напитки, пастила, пряники, глазированные фрукты и мармелад. Также уделялось особое внимание упаковке продукта. Некоторые коробки были отделаны бархатом, шелком или кожей. Были и жестяные баночки украшенные логотипом фирмы. А для оформления упаковок приглашались лучшие художники того времени, такие как Врубель, Бенуа и другие.  

Кроме этого, шла широкая реклама продукции. Предприятие рекламировали в театральных программках и буклетах, причем весьма креативно. Чуть позже реклама была и на дирижаблях, которые проплывали над городом. В коробки с конфетами вкладывали рекламные листовки, коллекционные карточки и открытки. Композитор Карл Фльдман писал музыку для шоколадной фабрики, и при покупке конфет клиентам в подарок шли ноты «Шоколадного вальса», «Вальса-монпансье» или «Кекс-галопа».  

Эйнем – первая фабрика, где начали вкладывать познавательные и исторические карточки с разной информацией и где стали распространять продукцию с помощью коммивояжеров

Эксклюзивные конфеты продавались вместе с аксессуарами — в коробки вкладывались фирменные салфетки и специальные щипчики для конфет. А в магазинах «Эйнемъ» были шоколадные автоматы, где за 10 копеек дети могли купить маленькую шоколадку. Уже тогда для невест делали «сладкие» корзины.

В 1875 году Теодор Фердинанд фон Эйнем начал болеть и переехал в Берлин с семьей, а Гейсу предложил выкупить дело, что тот и сделал. В итоге Гейс стал единственным владельцем фабрики. В 1876 году Эйнем умер в Берлине, но по последней воле усопшего его похоронили в Москве. В то время фабрика уже была настолько популярной, что Юлиус Гейс не стал менять имя фабрики, а продолжил дело своего компаньона. Бизнес стал семейным, на фабрике работали жена и дети Гейса.

На фабрике выпускали тортик «Полюби меня» с разной ценой. Покупатели шутили над продавщицами: «Мне пожалуйста “Полюби меня” за три рубля»

Почему на фабрике «Эйнемъ» все хотели работать?

  1. Рабочие смены были всего по 12 часов, а в дальнейшем стали даже 10 часов в день. Когда на других предприятиях работали по 15 часов.
  2. Для рабочих были доступные чистые комфортные общежития, со столовой и всеми необходимыми условиями. Тогда как на других фабриках люди ютились в маленьких бараках на 35-40 человек.
  3. Для детей была организована школа при фабрике. Медицинское обслуживание (больничная касса) для всего персонала, своя библиотека. Также был организован драматический кружок и хор.
  4. Предприятие было оснащено хорошей вентиляцией, работникам не приходилось работать в духоте и тесноте.
  5. На фабрике была самая высокая заработная плата среди кондитерских предприятий Москвы. Минимальный размер – 20 рублей, ежегодно эта сумма поднималась на 2 рубля.
  6. По истечению 25 лет труда, работники получали почетный серебряный именной знак. Кроме того работнику назначалась пенсия – чего не было на других предприятиях в Российской империи в то время вообще.
  7. Часть заработанных средств тратилось на благотворительность, часть уходило в благотворительные заведения Москвы, другая — на счет немецкой школы для бедных и сирот. Сумма была пять копеек серебром с каждого проданного фунта печенья
  8. В дальнейшем, во время Первой мировой войны фабрика «Эйнемъ» делала денежные пожертвования армии, организовала лазарет для раненых, отправляла на фронт вагоны с печеньем.

Неудивительно, что сам Юлиус Гейс писал: «У меня работают около 1000 рабочих, и я всегда благосклонно относился к ним, хотя и строго следил за порядком. У меня никогда не было неприятностей. У меня вообще никогда не было прогулов, забастовок и пьянства. Те, кто непрерывно проработал на фабрике 25 лет и стал нетрудоспособным, получают на пенсии полную зарплату.».

Гейса не стремился накопить как можно больше денег, он хотел стать лучшим среди кондитеров и довести фабрику до идеала. Все денежные средства тратились на улучшение фабрики и рабочих условий.

Открытки компании Эйнем на тему будущего вида Москвы. Предприятие считалось одним из самых лучших по трудовым условиям, неудивительно, что люди тогда могли мечтали о светлом будущем

Расширение фабрики и мировое признание «Эйнемъ»

К 1884 году на фабрике работало уже 200 человек, а доход достигал 700тыс. рублей. Этого не хватало для постоянно растущих мощностей предприятия. Гейс расширял фабрику, построил 4-х и 5-и этажные корпуса, завезя новейшее оборудование и немецкий инвентарь. С 1885 года семейное дело преобразовалось в паевое. Уже через 10 лет на фабриках работало 570 человек, а доход превысил 1,7млн. рублей. В конце 1895 года «Эйнемъ» имела 7 магазинов в Москве, фабрики появились в Симферополе и Риге. К 1900 году число работников возросло  до 915 рабочих и дохода в 2,8млн. рублей. Продукция начинает экспортироваться в Персию, Китай и Ближний восток.

В 1907 году Юлиус Гейс умер, его дело продолжили его сыновья, которых было 9-ть. Фабрики значительно обновили, оснастив машинами для охлаждения, гидравлическими прессами, химическими водоочистительными аппаратами. Кроме этого, они вложили деньги в новые знаменитые краснокирпичные корпусы, построенные по проекту архитектора Александра Калмыкова. В них располагались новые производственные цеха и служебные помещения, корпуса были соединены крытыми переходами. В 1910 году компания произвела продукцию на 7,8млн. рублей, став компанией лидером в российской кондитерской промышленности. В 1913 году предприятие поставляло продукцию в 40 городов Российской империи.

Ассортимент фабрики постоянно расширялся, кроме кондитерской продукции стали выпускать фруктовые соки, абрикосовое пюре, томатную пасту, горчицу, леденцы от кашля и другое. Количество наименований продукции превысило сотню. К 1914 году на фабриках работало уже 2800 человек.

В течение этого времени в 1885 году фабрика получила серебряную медаль на выставке в Антверпене. 1896 году фабрика получила высшую награду и получила право использовать Государственный герб Российской империи на продукции. В 1900 году компания «Эйнемъ» была признана лучшей на выставке в Париже и получила самую высшую награду – «Гран-при». В 1913 году компания удостоилась звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

С 1889 года фабрика постоянно расширялась. Всего для фабрики Эйнема на Берсеневском участке, ставшем основным, было построено 23 здания к 1914 году

Октябрьская революция и советские годы

В 1917 году произошла октябрьская революция и фабрика «Эйнем» была национализирована, то есть перешла в государственную собственность. Вся семья Гейсов покинула России кроме Вольдемара, который принял российское гражданство и стал Владимиром. Его же оставили управлять фабрикой. В то время предприятие переименовали в «Государственная кондитерская фабрика № 1, бывшая Эйнем». Изначально хотели просто ограничится названием «Государственная кондитерская фабрика № 1», но чтобы не терять потребителей, решили оставить приписку. Только в 1922 году фабрику переименовали в «Красный октябрь» в честь Октябрьской революции. Чтобы новое название фабрики закрепилось в Москве появились рекламные плакаты. Текст для них писал Владимир Маяковский: «Я ем печенье фабрики Красный октябрь, бывш Эйнем. Не покупаю нигде, кроме как в Моссельпроме»

Производство на фабрике не останавливалось, до 1924 года её управлял Владимир, но позже и он был вынужден покинуть страну. К 1925 году уровень производства вышел на дореволюционный уровень. Расширялся ассортимент, были выпущены такие конфеты как «Южная ночь», ириски «Кис-кис» и другие популярные до сих пор продукты. Фабрика «Красный октябрь» стала одним из самых крупных предприятий в Москве, количество рабочих которой превышало 5000 человек. При этом удалось сохранить и заданные высокие стандарты качества. Крупную реконструкцию фабрика получила в конце 1930-х годов.

Во время войны ассортимент фабрики был изменен под военные нужды. «Красный октябрь» практически прекратил выпускать кондитерские изделия, из конфет остались только «Фронтовые». Для летчиков и подводников выпускали шоколад «Гвардейский» и «Кола», с высоким содержанием кофеина, который давал тонизирующий эффект. Также предприятие выпускало концентрированные каши, супы в брикетах, а на специальном цехе №6 организовали производство сигнальных шашек и пламегасителей для самолетов. За снабжение армии, фабрика 7 раз получала почетное знамя «Государственного комитета обороны», а в 1946 получила его навсегда.

В послевоенные годы фабрика продолжила своё развитие.  В 1953 году директором фабрики стала Анна Гриненко, под её началом производилась автоматизация процессов фабрики. Были построены поточные линии производства карамели, шоколада, глазированных конфет и ириса. Применялись новые технологии для понижения сахароёмкости изделий и повышения их вкусовых качеств. Фабрика неоднократно отмечалась переходящими знамёнами и почётными званиями. Уровень производства увеличивался, что потребовало расширения помещений фабрики на Берсеневской набережной; некоторые корпуса были надстроены в 1960-х годах. В 1966 году фабрика была награждена орденом Ленина, а Анна Гиненко получила звание Героя Социалистического Труда.

Фабрика «Красный октябрь» старалась отразить все события, которые происходили в стране, и выпускала соответствующую продукцию. Например, после первого полета в космос Юрия Гагарина были выпущены конфеты «Космические», а к олимпиаде в 1980 году были выпущен шоколад «Финиш» и «Волейбол» .

В 1960-х годах на пленуме ЦК КПСС прозвучал призыв сделать вкусный и недорогой молочный шоколад. Так появился шоколад «Аленка», который изначально планировалось назвать «Аленушка» в честь героинь детских сказок, но такое название уже было. На разработку рецептуры ушло несколько лет, в 1965 году был объявлен конкурс на лучшее фото девочек. Из всех присланных фотографий был сделан собирательный образ. Вначале фабрика экспериментировала, и в зависимости от времени года, выпускала обертку с девочкой в платье или в пальто. Но лучший отклик получил образ девочки в платке, который используется до сих пор.

В период с 1960 по 1973 года объёмы производства фабрики увеличились в полтора раза и более. Кроме основного производства, были построены цеха для выпуска коробок и этикеток, для оформления продукции. В 1981 году директором фабрики «Красный октябрь» стал Анатолий Даурский, которой он управлял вплоть до своей смерти в 2005 году. Он внёс значительный вклад в развитие фабрики: расширял производства, проводил модернизацию технологических процессов и повышал качество продукции.

После развала СССР, в 1992 году предприятие было приватизировано и преобразовано в ОАО «Московская кондитерская фабрика “Красный Октябрь”».

Несмотря на все события, происходящие в мире, фабрика ни разу не останавливала производство. Кстати, полностью ручная работа велась на фабрике вплоть до 60-х годов

Современная история фабрики «Красный октябрь»

Производство фабрики не только не сократилось, но и увеличилось, за счет пяти дочерних предприятий и филиалов. В том числе, за счет приобретения в 1999 году петербургской фабрики имени Самойловой (ранее «Товарищество Ж. Бормана»). В 1994 году на территории фабрики был создан музей.

В 2002 году предприятие «Красный октябрь» вошло в состав кондитерского холдинга  ООО «Объединенные кондитеры». В него также вошли концерн «Бабаевский» и «Рот фронт». Предприятия холдинга получили много медалей и дипломов на международных выставках в Кельне, Берлине и Москве. К 2004 году начал формироваться выставочно-торговый комплекс на территории фабрики. В 2005 году был произведен глобальный ребрендинг основных предприятий холдинга, в том числе и «Красный октябрь».

А в 2007 году фабрика «Красный октябрь» полностью покинула корпусы на Берсеневской набережной. Перенос происходил в несколько этапов, без остановки производства. Остался только музей и цех по производству шоколада ручной работы. Предприятие было перенесено в новый корпус площадью 48 тыс. кв. метров на Малой Красносельской улице. После переезда фабрика увеличила производство на 45%.

В 2008 году холдинг «Объединенные кондитеры» отрыл 10 новых линий на своих предприятиях, увеличив производительность. В 2009 году холдинг возродил бренд «Эйнемъ». В 2010 году начал поставки в Бельгию, Эстонию, Литву, Австралию и Новую Зеландию. Качество продукции продолжало быть на самом высоком уровне. В 2011 году холдинг собрал множество наград, 23 наименования продукции вошли в ТОП-100 лучших товаров России, а шоколад «Аленка» был назван «Товаром года 2011». В дальнейшем холдинг развивался стремительно, расширяя ассортимент товаров и увеличивая производство, был удостоен множество наград, принимал активное участие в событиях России. В 2018 году открылся первый магазин под названием «Аленка».

В период пандемии коронавируса, холдинг «Объединенные кондитеры» провели ряд благотворительных мероприятий по всей России и в странах СНГ. Продукция предприятий холдинга поставлялась в медицинские учреждения, волонтерским организациям, а также представителям социально незащищенных групп населения.

В 2022 году конфеты «Мишка косолапый» и бренд «Красный Октябрь» вошли в топ-50 легендарных брендов России, по итогам народного голосования. Свой голос за «Мишку» отдали более 129тыс. человек, а «Красный Октябрь» набрал самое большое количество голосов в номинации «Наши легенды» – около 137,5тыс.

В настоящее время на фабрике работает более 3000 человек, выпускается более 64 тонн продукции в месяц, ассортимент состоит из 240 наименований.

На территории бывшего “Красного октября” расположилось множество веранд на крышах, вид с которых просто завораживающий

Комплекс бывшего завода «Красный октябрь» стал культурным и историческим местом. На территории открылись множество кафе, ресторанов, арт-объектов, галерей, художественных мастерских и других интересных мест. На набережной регулярно проходит множество мероприятий, выставок и событий. Также можно записаться на различные экскурсию, где вам расскажут про архитектуру комплекса и историю компании, покажут как делают шоколад ручной работы. 

5 2 голоса
Рейтинг статьи

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
- Реклама -

Самые популярные

Как стать самозанятым?

В чём плюсы и минусы самозанятости? Зачем становиться самозанятым? Как стать самозанятым (получить статус самозанятого), как перестать быть?
wpDiscuz
Exit mobile version